Confira os resultados da Copa Zico Verão JF

*@cfzicojf

/#cfzicojf20anos /

A Escolinha Mancha Verde, de Cabo Frio, é uma das novidades na atual edição da Copa Zico Verão no Centro de Futebol Zico JF

   Foram conhecidos domingo, dia 22, os campeões da Copa Zico Verão, disputada no Centro de Futebol Zico Juiz de Fora.

  Confira, aqui, os resultados, constantemente atualizados, da Copa Zico Verão.

  A competição teve início no domingo, 15, e contou com partidas em todos os dias da semana. 

 Resultados das finais e premiações individuais

SUB 07
CFZ 0(2)X(4) 0 ESCOLA FLAMENGO JF
CAMPEÃO: ESCOLA FLAMENGO JF

ARTILHEIRO: RÔMULO MOTTA – GIGANTES DA BASE
ATLETA DESTAQUE: MARCUS DETONI – ESCOLA FLAMENGO JF:

SUB 09
SOCIAL PARAÍBA DO SUL 3(4) X(3) 3 CFZ JF
CAMPEÃO: SOCIAL PARAÍBA DO SUL

ARTILHEIRO : JOÃO GABRIEL LADEIRA – SPORT CLUB JUIZ DE FORA
ATLETA DESTAQUE: PEDRO G. CORREA – CFZ JF

SUB 11
SOCIAL PARAÍBA DO SUL 1 X 2 ARENA ROCHA
CAMPEÃO: ARENA ROCHA

ARTILHEIRO:  SAMUEL F. DE OLIVEIRA – ARENA ROCHA
ATLETA DESTAQUE: – GABRIEL SABINO – VERDÃO SPORT CLUB JUIZ DE FORA

SUB 13
ESCOLA FLAMENGO JF 1 X 4 UFJF TUPYNAMBÁS
CAMPEÃO: UFJF/TUPYNAMBÁS

ARTILHEIRO: PEDRO BELINI – UFJF TUPYNAMBÁS
ATLETA DESTAQUE: RYAN TAVARES – ESCOLA FLAMENGO JF

SUB 15
MANCHA VERDE 2 X 1 GUAPORÉ/APOGEU
CAMPEÃO: MANCHA VERDE

ARTILHEIRO: ERIK DOS SANTOS – MANCHA VERDE
DESTAQUE: MATHEUS SILVESTRE – GUAPORÉ/APOGEU

SUB 17
MANCHA VERDE 2(7) X(6) 2 AEC SÃO BERNARDO
CAMPEÃO: MANCHA VERDE

ARTILHEIRO: ISRAEL LAUDELINO – AEC SÃO BERNARDO
ATLETA DESTAQUE: ISRAEL LAUDELINO – AEC SÃO BERNARDO

 Números expressivos

   Foram mais de 130 partidas, reunindo mais de 70 equipes em seis categorias (sub-7, sub-9, sub11, sub-13, sub-15 e sub-17), envolvendo crianças e jovens de 6 a 17 anos.

 Entre as equipes que disputam pela primeira vez, estão: Escolinha Mancha Verde, de Cabo Frio (RJ), CR Barrosense, de Barroso (MG), e Prainha, de Rio Novo (MG).

 Athirson, Botti e Marcelo Leite

No domingo,dia 15, Athirson participou de um amistoso em campo reduzido, ao lado de Botti, Marcelo Leite e outros ex-profissionais e jogadores do CF Zico

  No domingo, dia de abertura do evento, um amistoso em campo reduzido reuniu ex-jogadores profissionais como Athirson, que promoveu um jogo solidário na véspera, no Estádio Municipal Radialista Mário Helênio, Botti, ex-meia do Vasco e futebol japonês e coreano, e Marcelo Leite, ex-goleiro do Flamengo.

  Jogadores da equipe master do CF Zico participaram e o anfitrião foi o diretor do Centro de Futebol Zico, professor Léo Beire.

 Cobertura diferenciada

  Confira super cobertura em nossas redes sociais – Instagram toquedebolajf e facebook Portal de Notícias Toque de Bola.

  Resultados de domingo, dia 15-12

SUB 07
CFZ JF 1 X 3 GIGANTES DA BASE
ZICO 10 1 X 3 FUTEBOL ARTE BARBACENA
CRB/GUARANI 3 X 5 ABC ESPORTES

SUB 09
ABC ESPORTES 2 X 1 GIGANTES DA BASE
ESCOLA FLAMENGO 4 X 1 CRB/GUARANI
FUTEBOL ARTE BARBACENA 4 X 3 ZICO 10

SUB 11
PRAINHA 3 X 5 H10 SPORTS
ATLHETICO PARANAENSE 8 X 1 CRB/GUARANI
ESCOLA FLAMENGO JF 4 X 0 FUTEBOL ARTE BARBACENA

SUB 13
CRB/GUARANI 1 X 4 ESCOLA FLAMENGO JF

   Resultados de segunda-feira, dia 16-12

SUB 07
SOCIAL PARAÍBA DO SUL 1 X 2 ESCOLA FLAMENGO JF

SUB 09
SPORT CLUB JUIZ DE FORA 4 X 2 ATLHETICO PARANAENSE
FURACÃO 1 X 1 ARENA ROCHA
SOCIAL PARAÍBA DO SUL 2 X 1 CFZ JF

SUB 11
CFZ JF 2 X 1 FURACÃO
SPORT CLUB JUIZ DE FORA 2 X 4 ARENA ROCHA
UFJF/TUPYNAMBÁS 0 X 0 ABC ESPORTES
ZICO 10 1 X 3 VERDÃO SPORT CLUB JF
ALFABOL 1 X 2 SOCIAL PARAÍBA DO SUL

SUB 13
UFJF/TUPYNAMBÁS 5 X 2 FURACÃO
ARENA ROCHA 4 X 1 GUAPORÉ/APOGEU
UFJF ASEPEL 1 X 4 TUPI FC
ESCOLA DO VOLTA GRANDE 2 X 5 SPORT CLUB JUIZ DE FORA
ZICO 10 0 X 10 GIGANTES DA BASE
CFZ JF 2 X 5 UBÁ SPORTS
ALFABOL 4 X 0 VERDÃO SPORT CLUB JF

SUB 15
BOM DE BOLA SEL 1 X 6 FUTEBOL UFJF
MANCHA VERDE 2 X 0 GIGANTES DA BASE
TUPI FC 2 X 1 CFZ JF
GUAPORÉ/APOGEU 2 X 0 ESCOLA FLAMENGO JF

SUB 17
AEC SÃO BERNARDO 7 X 2 CFZ JF
MANCHA VERDE 7 X 1 ESCOLINHA VOLTA GRANDE

   Resultados de terça-feira, dia 17-12

SUB 07
GIGANTES DA BASE 3 X 2 SOCIAL PARAÍBA DO SUL
FURACÃO 2 X 4 ABC ESPORTE CLUBE
CFZ 5 X 0 ZICO 10
ESCOLA FLAMENGO JF 2 X 0 FUTEBOL ARTE BARBACENA

SUB 09
ABC ESPORTES 0 X 2 SOCIAL PARAÍBA DO SUL
SPORT CLUB JUIZ DE FORA 1 X 2 CRB/GUARANI
ATLHETICO PARANAENSE 2 X 3 ESCOLA FLAMENGO JF
FUTEBOL ARTE BARBACENA 1 X 1 FURACÃO
ZICO 10 2 X 4 ARENA ROCHA
GIGANTES DA BASE 2 X 3 CFZ JF

SUB 11

UFJF/TUPYNAMBAS 1 X 4 ALFABOL
SPORT CLUB JUIZ DE FORA 2 X 1 CFZ JF
ZICO 10 1 X 6 ESCOLA FLAMENGO JF
ARENA ROCHA 3 X 2 FURACÃO
VERDÃO SPORT CLUB JUIZ DE FORA 2 X 2 FUTEBOL ARTE BARBACENA
CRB/GUARANI 3 X 3 H10 SPORTS
PRAINHA 1 X 2 ATLHETICO PARANAENSE
ABC ESPORTE 3 X 4 CLUBE SOCIAL PARAÍBA DO SUL

SUB 13
CRB/GUARANI 1 X 0 TUPI FC

   Resultados de quarta-feira, dia 18-12

SUB 11
H10 SPORTS 6 X 3 ATLHETICO PARANAENSE
SPORT CLUB JUIZ DE FORA 4 X 1 FURACÃO

SUB13
ESCOLA VOLTA GRANDE 2 X 3 ZICO 10
SPORT CLUB JUIZ DE FORA 4 X 5 GIGANTES DA BASE
FURACÃO 11 X 1 VERDÃO SPORT CLUB JUIZ DE FORA
UFJF/TUPYNAMBÁS 6 X 0 ALFABOL
CFZ JF 2 X 2 ARENA ROCHA
UFJF ASEPEL 1 X 1 ESCOLA FLAMENGO JF
UBÁ SPORTS 3 X 2 GUAPORÉ/APOGEU

SUB 15
FUTEBOL UFJF 3 X 3 CFZ JF
MANCHA VERDE 2 X 2 GUAPORÉ/APOGEU
GIGANTES DA BASE 4 X 2 ESCOLA DO FLAMENGO JF
TUPI FC 11 X 0 BOM DE BOLA SEL

SUB 17
MANCHA VERDE 5 X 3 AEC SÃO BERNARDO JF
ESCOLA VOLTA GRANDE 3 X 3 CFZ JF

   Resultados de quinta-feira, dia 19-12

SUB 07
ESCOLA FLAMENGO JF 2 X 3 CFZ JF
FURACÃO 2 X 1 CRB/GUARANI
ZICO 10 0 X 2 SOCIAL PARAÍBA DO SUL
GIGANTES DA BASE 4 X 1 FUTEBOL ARTE BARBACENA

SUB 09
ATLHETICO PARANAENSE 2 X 2 CRB/GUARANI
ABC ESPORTES 0 X 4 CFZ JF
SPORT CLUB JUIZ DE FORA 3 X 8 ESCOLA FLAMENGO JF
ZICO 10 0 X 5 FURACÃO
FUTEBOL ARTE BARBACENA 1 X 3 ARENA ROCHA
GIGANTES DA BASE 3 X 6 SOCIAL PARAÍBA DO SUL

SUB 11
ARENA ROCHA 5 X 1 CFZ JF
ZICO 10 2 X 2 FUTEBOL ARTE BARBACENA
VERDÃO SPORT CLUB JF 2 X 2 ESCOLA FLAMENGO JF

SUB 13
CRB/GUARANI 1 X 3 UFJF/ASEPEL

obs: em função das fortes  chuvas na  tarde de quina-feira, algumas  partidas foram reprogramadas pela coordenação do evento.  Soga nas  redes sociais do Toque de Bola e da Copa Zico  informações constantemente atualizadas.

   Resultados de sexta-feira, dia 20-12

SUB 13

CFZ JF 7 X 4 GUAPORÉ/APOGEU
FURACÃO 4 X 0 ALFABOL
SPORT CLUB JUIZ DE FORA 4 X 4 ZICO 10
ESCOLA FLAMENGO JF 3 X 0 TUPI FC
UFJF/TUPYNAMBAS 6 X 1 VERDÃO SPORT CLUB JF
ESCOLA VOLTA GRANDE 2 X 7 GIGANTES DA BASE
UBÁ SPORTS 2 X 2 ARENA ROCHA

SUB 15

MANCHA VERDE 5 X 2 ESCOLA FLAMENGO JF
GIGANTES DA BASE 3 X 4 GUAPORÉ/APOGEU
CFZ JF 9 X 2 BOM DE BOLA SEL
TUPI FC 0 X 2 UFJF

SUB 17

ESCOLA VOLTA GRANDE 0 X 3 AEC SÃO BERNARDO JF
MANCHA VERDE 4 X 4 CFZ JF

QUARTAS DE FINAIS

SUB 07

CFZ 1 X CRB GUARANI
ABC ESPORTE CLUBE 2(4) X (2) 2 FUTEBOL ARTE BARBACENA
GIGANTES DA BASE 2 X 1 SOCIAL PARAÍBA DO SUL

SUB 09

CRB/GUARANI 2 X 7 ARENA ROCHA
ESCOLA FLAMENGO JF 6 X 4 FURACÃO
CFZ JF 7 X 0 FUTEBOL ARTE BARBACENA
SOCIAL PARAÍBA DO SUL 4 X 2 SPORT CLUB JUIZ DE FORA

SUB 11
VERDÃO SPORT CLUB JF 0 X 2 ARENA ROCHA
ESCOLA FLAMENGO 0 X 2 SPORT CLUB JUIZ DE FORA
SOCIAL PARAÍBA DO SUL 3 X 0 ATLHETICO PARANAENSE
H10 SPORTS 1 X 3 ABC ESPORTES

SUB 13
UFJF TUPYNAMBAS 4 X 0 UFJF ASEPEL
ARENA ROCHA 2(4) X (3) 2 GIGANTES DA BASE
ESCOLA FLAMENGO JF 3 X 1 FURACÃO
UBÁ SPORTS 3(1) X (4) 3 SPORT CLUB JUIZ DE FORA

   Resultados de sábado, dia 21-12

SUB 13

CFZ JF 7 X 4 GUAPORÉ/APOGEU
FURACÃO 4 X 0 ALFABOL
SPORT CLUB JUIZ DE FORA 4 X 4 ZICO 10
ESCOLA FLAMENGO JF 3 X 0 TUPI FC
UFJF/TUPYNAMBAS 6 X 1 VERDÃO SPORT CLUB JF
ESCOLA VOLTA GRANDE 2 X 7 GIGANTES DA BASE
UBÁ SPORTS 2 X 2 ARENA ROCHA

SUB 15

MANCHA VERDE 5 X 2 ESCOLA FLAMENGO JF
GIGANTES DA BASE 3 X 4 GUAPORÉ/APOGEU
CFZ JF 9 X 2 BOM DE BOLA SEL
TUPI FC 0 X 2 UFJF

SUB 17

ESCOLA VOLTA GRANDE 0 X 3 AEC SÃO BERNARDO JF
MANCHA VERDE 4 X 4 CFZ JF

QUARTAS DE FINAIS

SUB 07

CFZ 1 X CRB GUARANI
ABC ESPORTE CLUBE 2(4) X (2) 2 FUTEBOL ARTE BARBACENA
GIGANTES DA BASE 2 X 1 SOCIAL PARAÍBA DO SUL

SUB 09

CRB/GUARANI 2 X 7 ARENA ROCHA
ESCOLA FLAMENGO JF 6 X 4 FURACÃO
CFZ JF 7 X 0 FUTEBOL ARTE BARBACENA
SOCIAL PARAÍBA DO SUL 4 X 2 SPORT CLUB JUIZ DE FORA

SUB 11
VERDÃO SPORT CLUB JF 0 X 2 ARENA ROCHA
ESCOLA FLAMENGO 0 X 2 SPORT CLUB JUIZ DE FORA
SOCIAL PARAÍBA DO SUL 3 X 0 ATLHETICO PARANAENSE
H10 SPORTS 1 X 3 ABC ESPORTES

SUB 13
UFJF TUPYNAMBAS 4 X 0 UFJF ASEPEL
ARENA ROCHA 2(4) X (3) 2 GIGANTES DA BASE
ESCOLA FLAMENGO JF 3 X 1 FURACÃO
UBÁ SPORTS 3(1) X (4) 3 SPORT CLUB JUIZ DE FORA

 

Texto com informações fornecidas pela coordenação do evento

Fotos: Toque de Bola – Portal e redes sociais