Copa Zico JF: campeões, destaques e artilheiros

*@cfzicojf

/#cfzicojf20anos /

  O Portal e as redes sociais do Toque de Bola promoveram, entre os dias 14 e 21 de julho, uma super cobertura de mais uma edição da Copa Zico Juiz de Fora, no Centro de Futebol Zico JF. Vídeos e fotos foram publicados em tempo real no Twitter, Instagram e Fanpage. Neste espaço, atualizamos constantemente os resultados.

   A competição envolveu cerca de mil garotos e adolescentes entre as faixas sub-6 e sub-16, representando 68 equipes: além dos times juiz-foranos, agremiações de cidades mineiras e fluminenses estiveram na disputa.

Observadores em ação

  A presença de observadores técnicos de grandes clubes do futebol brasileiro é outro destaque. Logo nos primeiros dias, já estiveram no CF Zico JF profissionais de Flamengo, Vasco, Botafogo e Palmeiras.

Os campeões

  Após um domingo, dia 21, de muitas emoções, o público conheceu os campeões da Copa Zico. Confira abaixo as equipes vencedoras, além dos destaques e artilheiros de cada categoria.

CAMPEÕES COPA ZICO JUIZ DE FORA 2019

*Confira no fim do post, a galeria completa com fotos de todos os dias da Copa Zico JF;

PREMIAÇÕES INDIVIDUAIS

SUB 06

DESTAQUE – RAFAEL ALVES – ESCOLA FLAMENGO JF
ARTILHEIRO – RAFAEL ALVES – ESCOLA FLAMENGO JF

SUB 08

DESTAQUE – JOÃO RICARDO -CFZ JF
ARTILHEIRO – JOÃO RICARDO – CFZ JF

SUB 10
DESTAQUE – JOÃO GABRIEL – SPORT CLUB JF
ARTILHEIRO – GABRIEL SABINO – SPORT CLUB JF

SUB 12
DESTAQUE – JOÃO PEDRO N. VIEIRA – CFZ JF

ARTILHEIRO – LUIZ GUILHERME – FURACÃO JF

SUB 14
DESTAQUE – JOÃO GUILHERME – TUPI FC
ARTILHEIROS – WILLIE FARIA E RYAN ARAUJO – AMERICA RIO POMBA

SUB 16
DESTAQUE – JADER BARCELOS – CESAX OLIMPICO
ARTILHEIRO – GABRIEL ARAUJO – CFZ JF

RESULTADOS COPA ZICO JUIZ DE FORA

JOGOS DISPUTADOS DOMINGO, DIA 21/07

FINAIS

SUB 06
ESCOLA FLAMENGO JF 2 X1 CFZ JF

SUB 08
CFZ JF 3 X 1 FURACÃO IPIRANGA

SUB 10
FURACÃO ASE 1 X 0 SPORT CLUB JUIZ DE FORA

SUB 12
CFZ 1 X 3 FURACÃO JF

SUB 14
AMERICA RIO POMBA 1(5) X (4) 1 TUPI FC

SUB 16
CESAX OLIMPICO 0 X 2 CFZ JF

JOGOS DISPUTADOS SÁBADO, DIA 20/07

SUB 06
SEMIFINAIS
ESCOLA FLAMENGO JF 3 X 2 FUTEBOL ARTE BARBACENA
CFZ JF 3 X 1 CLUBE SOCIAL PARAÍBA DO SUL

QUARTAS DE FINAIS
SUB 08
ESCOLA FLAMENGO JF 0 X 1 FUTEBOL ARTE BARBACENA
CFZ JF 7 X 1 GUAPORÉ F.C
GOIANÁ 1 X 3 FURACÃO IPIRANGA
ZICO 10 5 X 2 E.F ADRIANO PEIXE

SEMIFINAIS
FUTEBOL ARTE BARBACENA 2(5) X(6) 2 FURACÃO IPIRANGA
CFZ JF 8 X 1 ZICO 10

SUB 10

QUARTAS DE FINAIS

ZICO 10 3 X 5 FURACÃO IPIRANGA
FURACÃO ASE JF 2 X 1 ARENA ROCHA CABO FRIO
SPORT CLUB JF 4 X 2 AMERICA TRÊS RIOS
ESCOLA FLU SÃO FIDELIS 4 X 3 GUAPORÉ F.C

SEMIFINAIS
FURACÃO ASE JF 4 X 1 FURACÃO IPIRANGA
SPORT CLUB JUIZ DE FORA 7 X 3 ESCOLA FLU SÃO FIDELIS RJ

SUB 12
SEMIFINAIS
ESCOLA OFICIAL ATHLETICO PR 2 X 3 CFZ JF
FURACÃO JF 5 X 2 UFJF ASEPEL

SUB 14
SEMIFINAIS
AMERICA RIO POMBA 1 X 0 ARENA ROCHA CABO FRIO
UFJF ASEPEL 0 X 1 TUPI F.C

SUB 16
SEMIFINAIS
CESAX 1(3) X (1) 1 FUTEBOL ARTE BARBACENA
CFZ JF 4 X 2 GUAPORÉ F.C

JOGOS DISPUTADOS SEXTA-FEIRA (NOITE), DIA 19/07

QUARTAS DE FINAIS

SUB 12
ESCOLA FLAMENGO JF 1 X 5 FURACÃO JF
CFZ JF 4 X 1 FUTEBOL ARTE BARBACENA
UFJF/ASEPEL 1(4) X (2) 1 SPORT CLUB JF
ARENA ROCHA CABO FRIO 2 X 3 ESCOLA OFICIAL DO ATHLETICO PR

SUB 14
AMERICA RIO POMBA 5 X 2 K ESPORTES
UFJF TUPYNAMBÁS 1(4) X(5) 1 ARENA ROCHA CABO FRIO
SPORT CLUB JUIZ DE FORA 1 X 3 UFJF ASEPEL
TUPI 5 X 1 CFZ JF

JOGOS DISPUTADOS SEXTA-FEIRA, DIA 19/07

SUB 12
UFJF ASEPEL 1 X 3 CFZ JF
FURACÃO JF 7 X 1 ESCOLA OFICIAL ATHLETICO PR
SPORT CLUB JF 1 X 1 ESCOLA FLAMENGO JF

SUB 14
UFJF TUPYNAMBÁS 2 X 0 SPORT CLUB JF
CFZ JF 6 X 1 FUTEBOL ARTE BARBACENA
UFJF ASEPEL 4 X 2 ARENA ROCHA CABO FRIO
GUAPORÉ 0 X 3 TUPI F.C

SUB 16
GUAPORÉ F.C 1 X 3 CFZ JF
FUTEBOL ARTE BARBACENA 0 X 0 CESAX OLÍMPICO
K ESPORTES 1 X 2 ESCOLA FLAMENGO JF

JOGOS DISPUTADOS QUINTA-FEIRA, DIA 18/7

SUB 06
FUTEBOL ARTE BARBACENA 2 X 2 AÇAÍ TITÃS
SOCIAL PARAÍBA DO SUL 6 X 0 E.F ADRIANO PEIXE
CFZ JF 8 X 0 FURACÃO IPIRANGA JF

SUB 08
FUTEBOL ARTE BARBACENA 3 X 3 PREFEITURA DE GOIANÁ
GUAPORÉ F.C 0 X 4 ZICO 10
AÇAÍ TITÃS 1 X 11 ESCOLA FLAMENGO JF
CFZ JF 9 X 0 E.F ADRIANO PEIXE
F.C AMIGOS UNIDOS 1 X 5 FURACÃO IPIRANGA JF

SUB 10
FUTEBOL ARTE BARBACENA 1 X 8 FURACÃO ASE JF
CFZ JF 4 X 2 ESCOLA FLU SÃO FIDÉLIS RJ
AÇAÍ TITÃS 2 X 3 FURACÃO IPIRANGA JF
ZICO 10 6 X 0 ESCOLA FLAMENGO JF
E.F ADRIANO PEIXE 0 X 21 SPORT CLUB JF
ESCOLA OFICIAL FLAMENGO JF 5 X 3 E.F. DO FUTURO SANTOS DUMONT
ARENA ROCHA CABO FRIO 4 X 3 AMÉRICA TRÊS RIOS

SUB 12
GUAPORÉ 2 X 1 E.F. DO FUTURO SANTOS DUMONT

JOGOS DISPUTADOS QUARTA-FEIRA, DIA 17/7

SUB 12
SPORT CLUB JF 5 X 1 ARENA ROCHA CABO FRIO
UFJF TUPYNAMBÁS 0 X 6 ESCOLA FLAMENGO JF
UFJF ASEPEL 2 X 0 ZICO 10
GUAPORÉ F.C 2 X 6 ESCOLA OFICIAL ATLHETICO PR
ESCOLA FLU SÃO FIDÉLIS RJ 1 X 2 FUTEBOL ARTE BARBACENA

SUB 14
AMERICA RIO POMBA 5 X 0 TUPI F.C
UFJF TUPYNAMBÁS 4 X 0 FUTEBOL ARTE BARBACENA
CFZ JF 3 X 5 SPORT CLUB JUIZ DE FORA
UFJF ASEPEL 3 X 1 K ESPORTES
GUAPORÉ 3 X 2 ESCOLA FLAMENGO JF

SUB 16
GUAPORÉ F.C 3 X 2 ESCOLA FLAMENGO JF
K ESPORTES 4 X 4 CESÁX OLÍMPICO
FUTEBOL ARTE BARBACENA 1 X 8 CFZ JF

JOGOS DISPUTADOS TERÇA-FEIRA, DIA 16/7

SUB 06
SOCIAL PARAÍBA DO SUL 2 X 0 AÇAÍ/TITÃS
FUTEBOL ARTE BARBACENA 8 X 1 E.F ADRIANO PEIXE
CFZ JF 1 X 2 ESCOLA FLAMENGO JF

SUB 08
F.C AMIGOS UNIDOS 5 X 6 E.F ADRIANO PEIXE
CFZ JF 1 X 0 FURACÃO IPIRANGA JF
AÇAÍ/TITÃS 2 X 3 PREFEITURA DE GOIANÁ
FUTEBOL ARTE BARBACENA 2 X 3 ZICO 10
GUAPORÉ 1 X 2 ESCOLA FLAMENGO JF

SUB 10
ESCOLA OFICIAL DO FLAMENGO JF 1 X AMERICA TRÊS RIOS
E.F ADRIANO PEIXE 1 X 17 FURACÃO ASE JF
AÇAÍ/TITÃS 0 X 5 GUAPORÉ F.C
ZICO 10 3 X 7 ESCOLA FLU SÃO FIDÉLIS RJ
TUPI F.C 2 X 6 FURACÃO IPIRANGA JF
FUTEBOL ARTE BARBACENA 1 X 7 SPORT CLUB JUIZ DE FORA
CFZ JF 6 X 4 ESCOLA FLAMENGO JF
ARENA ROCHA CABO FRIO 6 X 0 E.F DO FUTURO SANTOS DUMONT

SUB 12
FURACÃO 10 X 0 E.F DO FUTURO SANTOS DUMONT

JOGOS DISPUTADOS SEGUNDA-FEIRA, DIA 15/7

SUB 10
ARENA ROCHA 5 X 1 ESCOLA FLAMENGO JF
SPORT CLUB JF 2 X 2 FURACÃO ASE JF

SUB 12
GUAPORÉ 1 X 10 FURACÃO JF
SPORT CLUB JUIZ DE FORA 6 X 1 FUTEBOL ARTE BARBACENA
CFZ JF 3 X 2 ZICO 10
ESCOLA FLU SÃO FIDÉLIS 3 X 3 ESCOLA FLAMENGO JF
UFJF/TUPYNAMBÁS 0 X 12 ARENA ROCHA

SUB 14
TUPI F.C 3 X 1 ESCOLA FLAMENGO JF
AMERICA RIO POMBA 2 X 1 GUAPORÉ F.C
FUTEBOL ARTE BARBACENA 0 X 10 SPORT CLUB JF
ARENA ROCHA CABO FRIO 6 X 3 K ESPORTES RJ
UFJF TUPYNAMBÁS 3 X 3 CFZ JF

SUB 16
FUTEBOL ARTE BARBACENA 4 X 1 ESCOLA FLAMENGO JF
GUAPORÉ F.C 1 X 3 CESÁX OLÍMPICO 
K ESPORTES RJ 2 X 5 CFZ JF

JOGOS DISPUTADOS DOMINGO, DIA 14/7

SUB 06
FUTEBOL ARTE BARBACENA 3 X 3 SOCIAL PARAÍBA DO SUL
E.F ADRIANO PEIXE 0 X 5 AÇAÍ/TITÃS
ESCOLA FLAMENGO JF 3 X 0 FURACÃO IPIRANGA JF
CFZ JF 3 X 0 CAE TRÊS RIOS

SUB 08
FUTEBOL CLUBE AMIGOS UNIDOS 0 X 12 CFZ JF
FUTEBOL ARTE BARBACENA 1 X 6 ESCOLA FLAMENGO JF
E. F ADRIANO PEIXE 1 X 9 FURACÃO IPIRANGA JF
GUAPORÉ F.C 2 X 4 PREFEITURA DE GOIANÁ
AÇAÍ/TITÃS 2 X 7 ZICO 10

SUB 10
ESCOLA FLU SÃO FIDÉLIS 6 X 2 ESCOLA FLAMENGO JF
AÇAÍ/TITÃS 7 X 1 TUPI FC
FUTEBOL ARTE BARBACENA 7 X 0 E.F ADRIANO PEIXE
ESCOLA DE FUTEBOL DO FUTURO SD 0 X 5 AMERICA TRÊS RIOS
GUAPORÉ F.C 2 X 3 FURACÃO IPIRANGA 
ZICO 10 6 X 3 CFZ JF

SUB 12
ESCOLA OFICIAL ATHLETICO PARANAENSE 7 X 0 E.F FUTURO SANTOS DUMONT

 Veja, abaixo, galeria de fotos.

 Clique sobre a imagem que deseja ampliar

 

Fonte: Coordenação do evento

Fotos: Toque de Bola