Tupi sai atrás no placar, reage e goleia novamente: 4 a 1 no Duque de Caxias

O Galo Carijó segue dando muitas alegrias ao torcedor juiz-forano nesta primeira fase da Série C. Desta vez, jogando no Mário Helênio, foi a vez da equipe da casa golear o lanterna da chave, Duque de Caxias, por 4 a 1, após muita cera adversária. Os cariocas marcaram primeiro com Harison, em pênalti polêmico, mas o Tupi virou a partida em menos de cinco minutos com dois gols do atacante Douglas, que havia acabado de entrar em campo. Élder Santana, cobrando penalidade, e Chico, de cabeça, fecharam mais um triunfo juiz-forano, que permanece na liderança do grupo B da Terceirona, agora com 33 pontos somados, cinco a mais que o vice, Mogi Mirim, que ainda joga na segunda-feira, 29. O Carijó ainda teve Raphael Toledo expulso, após tomar dois cartões amarelos, assim como o defensor Perema, do Duque de Caxias.

A partida mudou com as entradas de Bruno Barros e Douglas. O atacante, em dois toques na bola, marcou dois gols, virando a partida. “Vamos trabalhando durante a semana esperando a oportunidade, e quando o grupo é forte assim não tem como não dar certo. Condé falou que 1 a 0 era goleada e vencer o jogo bem é sempre importante. Isso tudo é fruto de muito trabalho, passei por muitas dificuldades chegar até aqui, só eu e minha mulher sabemos. Tenho que agradecer a Deus por tudo”, comemorou Douglas na saída do gramado após o fim do jogo.

Douglas comemora o gol da virada contra o Duque de Caxias: atacante marcou dois gols em cerca de três minutos
Douglas comemora o gol da virada contra o Duque de Caxias: atacante marcou dois gols em cerca de três minutos

O técnico do Tupi, Léo Condé, ressaltou a superação da equipe após sair perdendo, ter jogador expulso e ainda lidar com cera adversária durante quase todos os 90 minutos de confronto. “Tenho certeza de que teremos jogos assim na próxima fase, porque não jogaremos só aqui. Devemos sair de casa e conseguir bons resultados. Foi um bom teste hoje porque ninguém virá aqui e deixará o Tupi golear. Na próxima fase, o mata-mata zera tudo. Não entramos já classificados, serão jogos difíceis e teremos batalhar nos jogos seguintes”, projetou o comandante alvinegro.

O Carijó continua com a atual maior sequência invicta entre os times que disputam as quatro divisões do Campeonato Brasileiro. A equipe não perde há 12 jogos, igualando o feito do Avaí na Série B. A equipe juiz-forana foca agora na última partida da primeira fase da Série C, no sábado, às 16h, quando visita o Guarani, em Americana.

Maradona sai lesionado

O camisa 10 do Tupi, Ewerton Maradona, deixou o campo no início da segunda etapa chorando, com lesão no tornozelo esquerdo. O Toque de Bola conversou com o vice presidente de futebol e médico do Alvinegro, José Roberto Maranhas, que deu o primeiro parecer sobre as condições do atleta, já descartando a presença do meia na próxima partida.

“O Maradona sofreu um traumatismo no tornozelo esquerdo e também saiu sentindo a virilha esquerda. Para domingo que vem está fora. Ele será reavaliado e receberá tratamento durante a semana”, avaliou o doutor.

 

Ficha Técnica – Tupi 4 x 1 Duque de Caxias

Tupi: Rodrigo; Henrique, Wesley Ladeira, Fabrício Soares e Raphael Toledo; Gustavo, Léo Salino e Éwerton Maradona (Douglas); Chico, Ademilson (Bruno Barros) e Élder Santana (André). Técnico: Léo Condé.

Duque de Caxias: Rafael; Bruno Moura, Bruno Éverton (Carlos Gabriel), Perema e Fabrício; Arrabal, Sampson, Harison e Dieguinho (Felipe Tavares); Henrique Motta e Dudu. Técnico: Moura Ribeiro

Cartões Vermelhos: Tupi: Raphael Toledo

Duque de Caxias-RJ: Perema

Gols: Tupi: Douglas (18′ 2T e 20′ 2T), Élder Santana (29′ 2T) e Chico (40′ 2T).

Duque de Caxias: Harison (28′ 1T)
Veja como ficou a classificação da Série C e todos os jogos da última rodada da fase de classificação (fonte: CBF)

GRUPO A

 ClassificaçãoPJVEDGPGCSGVMVVDMDVCACV%
FORTALEZA – CE321788120911440125362
SALGUEIRO – PE271776420191611338152
A.S.A. – AL251774621192522437149
BOTAFOGO – PB251767419172423140549
C. R. B. – AL241766520173331451247
CUIABÁ – MT231765619163332441645
PAYSANDU – PA231765618171512448645
AGUIA – PA17174581924-5402646333
TREZE – PB16173771625-9301633931
10ºC.R.A.C. – GO *10172781423-9113545219

Observações:

  • C.r.a.c. – GO: Perda de 03 pontos por escalação irregular do Atleta Tiago Sala.

P pontos – J jogos – V vitórias – E empates – D derrotas – GP gols pró – GC gols contra – SG saldo de gols – VM vitória mandante – VV vitória visitante – DM derrota mandante – DV derrota visitante – CA cartões amarelos – CV cartões vermelhos – % aproveitamento

GRUPO B

 ClassificaçãoPJVEDGPGCSGVMVVDMDVCACV%
TUPI – MG3317962291217630245264
MOGI MIRIM – SP311794422202630442560
MADUREIRA – RJ261775520128523234250
MACAE – RJ23176561417-3422435145
GUARANI – SP23175841314-1322249645
GUARATINGUETÁ – SP221757527189141429143
SER CAXIAS – RS22175751719-2413243443
JUVENTUDE – RS22175751214-2322344843
SÃO CAETANO – SP18175391118-7413648335
10ºDUQUE DE CAXIAS – RJ7171412930-21015735313

P pontos – J jogos – V vitórias – E empates – D derrotas – GP gols pró – GC gols contra – SG saldo de gols – VM vitória mandante – VV vitória visitante – DM derrota mandante – DV derrota visitante – CA cartões amarelos – CV cartões vermelhos – % aproveitamento

18ª (e última rodada) da fase de classificação
Grupo A

Águia-PA

x
04/10/2014 19:00

Botafogo-PB

CRB-AL

x
04/10/2014 19:00

Cuiabá-MT

Fortaleza-CE

x
04/10/2014 19:00

ASA-AL

Treze-PB

x
04/10/2014 19:00

Salgueiro-PE

Crac-GO

x
04/10/2014 19:00

Paysandu-PA

Grupo B

Juventude-RS

x
04/10/2014 16:00

Mogi Mirim-SP

Macaé-RJ

x
04/10/2014 16:00

Caxias-RS

Guarani-SP

x
04/10/2014 16:00

Tupi-MG

Duque de Caxias-RJ

x
04/10/2014 16:00

São Caetano-SP

Guaratinguetá-SP

x
04/10/2014 16:00

Madureira-RJ

Texto jogo: Bruno Kaehler
Informações Série C: site CBF e Portal Futebol Interior
Foto: Toque de Bola

Deixe seu comentário