Classificado! Tupi faz 4 a 0 no São Caetano e está nas quartas de final da Série C

O Tupi está classificado para as quartas de final da Série C do Campeonato Brasileiro. A equipe juiz-forana passeou contra o São Caetano na tarde do domingo, 21, no Estádio Municipal Radialista Mário Helênio, vencendo o Azulão por 4 a 0, triunfo que carimbou vaga carijó na próxima fase do torneio nacional. Os gols do Alvinegro foram marcados por Maguinho, Maranhão, de bicicleta, Ademilson e Douglas. A equipe foi para a liderança do grupo B com 30 pontos somados e agora acumula 11 jogos sem perder e, nos últimos quatro confrontos, 13 gols marcados e nenhum sofrido, uma evolução destacada por um dos autores dos gols da partida, o centroavante Douglas.

“Cheguei aqui e o Tupi já estava em uma crescente no Campeonato e graças a Deus hoje pude entrar e fazer gol, o que me faz mais feliz ainda. Quando vim para cá o ataque estava sem marcar e contra o Mogi e hoje a maioria desencantou, o que é bacana. Demonstra que o grupo está confiante e quem entra está se dando bem, entrosado com toda a equipe. Mas temos que manter os pés no chão, claro que vamos ser mais respeitados por quem vier aqui, mas não tem nada ganho”, avaliou Douglas, que ainda lembrou o lance do seu gol – o primeiro com a camisa carijó. “O Bruno tocou para o Toledo, que trouxe para o meio e rolou para mim. Peguei muito bem e a bola foi la no canto. Foi um belo gol e se Deus quiser muitos outros virão nos próximos jogos”, finalizou.

Ademilson voltou a marcar no Mário Helênio, após receber ótimo cruzamento de Fabrício Soares
Ademilson voltou a marcar no Mário Helênio, após receber ótimo cruzamento de Fabrício Soares

Com passe para o gol de Ademilson e aplicação no setor defensivo, o zagueiro Fabrício Soares também ressaltou que não há clima de “oba-oba” no elenco, visto que ainda faltam quatro partidas para o acesso.

“Muitos estavam desconfiados do nosso trabalho, mas a gente fechou o grupo e viramos uma família, abraçando a ideia da comissão técnica. Lógico que tem a qualidade dos jogadores, mas tem que ter muito trabalho para estarmos em uma situação dessas. Mas não tem nada ganho ainda, estamos conscientes disso. Se chegar em um momento decisivo e o Tupi perder, nada do que estamos fazendo vai adiantar, então estamos mantendo os pés no chão rumo ao acesso”.

Mesmo com chuva, Mário Helênio recebeu mais de 4mil torcedores
Mesmo com chuva, Mário Helênio recebeu mais de 4mil torcedores

Cerca de 4.500 torcedores compareceram no Mário Helênio e empurraram o Tupi durante os 90 minutos de jogo. Com o empate entre Guarani e Mogi Mirim, o Carijó sobe para a liderança do grupo B, agora com 30 pontos somados. Já o São Caetano continua sonhando com a possibilidade matemática de não ser rebaixado, podendo chegar aos 21 pontos, um a mais que o Guarani.

O Carijó tem como próximo compromisso, ainda pela primeira fase, o já rebaixado Duque de Caxias no domingo, 28, também no Mário Helênio.

Ficha técnica Tupi 4 x 0 São Caetano: 

Tupi: Rodrigo; Henrique, Wesley Ladeira, Fabrício Soares e Raphael Toledo; Genalvo, Salino, Maguinho e Éwerton Maradona (Bruno Barros); Maranhão (Ademilson),  e Élder Santana (Douglas). Técnico: Léo Condé

São Caetano: Saulo; Angelo, João Paulo, Sandoval e Niltinho (Robson Duarte); Moradei, Esley, Ramalho (Leandro Oliveira) e Helton Luiz (Kaká); Alisson e Robson Fernandes. Técnico: Márcio Griggio

Público pagante: 3.700 pessoas

Público total: 4.363

Renda: R$ 46.910,00

Gols: Tupi: 7-Maguinho, aos 12’do 1ºT, 11-Maranhão, aos 29’do 1ºT, 18-Ademilson, aos 30’do 2ºT e 19-Douglas, aos 42’do 2ºT

Cartões amarelos: Tupi – Maguinho e Genalvo

São Caetano: Alisson

Veja os resultados da rodada e a classificação atualizada da chave juiz-forana e da Chave A (fontes: portal da CBF e site futebolinterior):

 

 

Sábado, 20:

15h – Guaratinguetá 1 x 1 Juventude – Arena Barueri

16 – Duque de Caxias 1 x 2 Macaé – Los Larios

Domingo, 21:

16h – Tupi 4 x 0 São Caetano – Mário Helênio

16h – Caxias 2 x 2 Madureira – Centenário

19h – Guarani 3 x 3 Mogi Mirim – Décio Vitta

 

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE C

GRUPO A

ClassificaçãoPJVEDGPGCSGVMVVDMDVCACV%
FORTALEZA – CE311687120911440124364
C. R. B. – AL241666420164331349250
BOTAFOGO – PB241666419172423137550
SALGUEIRO – PE241666419190511335150
CUIABÁ – MT221664618153332438545
A.S.A. – AL221664620191422436145
PAYSANDU – PA201655615150412445641
AGUIA – PA16164481823-5402643333
TREZE – PB16163761422-8301532833
10ºC.R.A.C. – GO *10162771422-8113441120

Observações:

  • C.r.a.c. – GO: Perda de 03 pontos por escalação irregular do Atleta Tiago Sala.

P pontos – J jogos – V vitórias – E empates – D derrotas – GP gols pró – GC gols contra – SG saldo de gols – VM vitória mandante – VV vitória visitante – DM derrota mandante – DV derrota visitante – CA cartões amarelos – CV cartões vermelhos – % aproveitamento

GRUPO B

 ClassificaçãoPJVEDGPGCSGVMVVDMDVCACV%
TUPI – MG3016862251114530242162
MOGI MIRIM – SP281684421201530440358
MADUREIRA – RJ231665518126423233247
MACAE – RJ23166551416-2422332147
GUARATINGUETÁ – SP2216574251510141328145
JUVENTUDE – RS221657412120322243845
SER CAXIAS – RS22165741718-1412239445
GUARANI – SP20164841214-2312245641
SÃO CAETANO – SP1516439816-8313645331
10ºDUQUE DE CAXIAS – RJ7161411826-18015630214

P pontos – J jogos – V vitórias – E empates – D derrotas – GP gols pró – GC gols contra – SG saldo de gols – VM vitória mandante – VV vitória visitante – DM derrota mandante – DV derrota visitante – CA cartões amarelos – CV cartões vermelhos – % aproveitamento

 

 

Texto: Bruno Kaehler

Fotos: Toque de Bola

Este post tem 2 comentários

  1. Guilherme Salgado Ro

    manhã de terça, acompanhando o tempo inteiro, pelo toque de bola, o grande tupi… meu temor, oh, céus, é termos um tupi x botafogo pela série B em 2015, vade retro!!! tupi sobe, fogão não desce, e o ano termina em paz.
    sugiro colocar sempre na ficha técnica o minuto de cada gol. como não pude acompanhar tupi x são caetano, não sei como terminou o primeiro tempo etc.
    parabéns pelos três anos!!!!!!!!!!!!!

  2. JULIO CESAR

    Parabens pela cobertura de vcs sobre nosso Galo. Agora a diretoria tem que se mover mais,Juiz de Fora está prestes a dar um grande passo no cenário esportivo nacional,e nao vemos grande mobilização do marketing do TUPI. Falta carro de som nas ruas chamandos os torcedores, chamadas na midia em geral, sorteio de premios nos jogos. Isso nao e coisa astronomica,da pra fazer isso,vcs da midia por favor acordem esta diretoria para este grande momento para JF. E preciso mobilizar todos alem do futebol.

Deixe seu comentário