Tabela do Mineiro: Tupi estreia fora de casa contra o América

A Federação Mineira de Futebol divulgou na tarde desta terça-feira, 26, a tabela da fase de classificação do Campeonato Mineiro. O Tupi faz seis dos 11 jogos em casa, como tem ocorrido nos últimos anos em função das boas colocações alcançadas pela equipe no Estadual anterior.

A estreia carijó está marcada para o dia 26 de janeiro, contra o América, em Belo Horizonte. Já diante do Atlético, na quarta rodada, e do Cruzeiro, na penúltima, as partidas estão programadas para Juiz de Fora.

A viagem mais longa está programada para a terceira rodada, quando o Tupi enfrentará a URT, em Patos de Minas.

Outro detalhe da tabela: duas partidas diante do torcedor juiz-forano são noturnas, diante de Villa Nova e Boa Esporte.

A fórmula de disputa é a mesma dos últimos anos. Os quatro primeiros colocados, após turno único, classificam-se para as semifinais, no confronto primeiro x quarto e segundo x terceiro.

Veja, abaixo, todos os jogos do Tupi pelo Campeonato Mineiro 2013 na fase de classificação:

26/1 – América x Tupi – 17h
1º/2 – Tupi x Minas de Sete Lagoas – 17h
5/2 – URT x Tupi – 20h
8/2 – Tupi x Atlético – 17h
15/2 – Caldense x Tupi – 17h
19/2 – Tupi x Villa Nova – 20h30
22/2 – Tupi x Nacional – 16h
1º/3 – Tombense x Tupi – 16h
5/3 – Tupi x Boa – 20h30
9/3 – Cruzeiro x Tupi – 16h
16/3 – Tupi x Guarani – 16h

Tabela completa (reprodução portal da Federação Mineira de Futebol):

 

DATA

J.Nº

HS
JOGOS

ESTÁDIO

26-01- D

001

10:00

NACIONAL

X

TOMBENSESOARES AZEVEDO

002

17:00

BOA

X

VILLA NOVADILZON MELO

003

17:00

CRUZEIRO

X

U.R.T.MINEIRÃO

004

17:00

AMERICA

X

TUPIARENA INDEPENDENCIA

005

17:00

GUARANI

X

CALDENSEFARIÃO
29-01- 4ªf

006

21:50

MINAS

X

ATLETICOARENA DO JACARÉ
01-02-     S

007

17:00

CALDENSE

X

CRUZEIRORONALDÃO

008

17:00

TUPI

X

MINASRAD. MARIO HELENIO
02-02- D

009

17:00

ATLETICO

X

NACIONALARENA INDEPENDENCIA

010

17:00

U.R.T.

X

BOAZAMA MACIEL

011

17:00

VILLA NOVA

X

GUARANICASTOR CIFUENTES

012

17:00

TOMBENSE

X

AMERICACAMPO TOMBENSE
05-02- 4ªf

013

21:00

ATLETICO

X

TOMBENSEARENA INDEPENDENCIA

014

21:00

CRUZEIRO

X

VILLA NOVAMINEIRÃO

015

19:30

CALDENSE

X

NACIONALRONALDÃO

016

20:30

GUARANI

X

MINASFARIÃO

017

20:00

U.R.T.

X

TUPIZAMA MACIEL
08-02- S

018

17:00

TUPI

X

ATLETICORAD. MARIO HELENIO
09-02- D

019

10:00

NACIONAL

X

GUARANISOARES AZEVEDO

020

17:00

VILLA NOVA

X

U.R.T.CASTOR CIFUENTES

021

17:00

TOMBENSE

X

CALDENSECAMPO TOMBENSE

022

17:00

MINAS

X

BOAARENA DO JACARÉ

023

17:00

CRUZEIRO

X

AMERICAMINEIRÃO
12-02- 4ªf

024

20:30

AMERICA

X

U.R.T.ARENA INDEPENDENCIA

025

20:00

TOMBENSE

X

GUARANICAMPO TOMBENSE
15-02 – S

026

17:00

CALDENSE

X

TUPIRONALDÃO
16-02- D

027

16:00

ATLETICO

X

CRUZEIROARENA INDEPENDENCIA

028

16:00

MINAS

X

AMERICAARENA DO JACARÉ

029

16:00

VILLA NOVA

X

TOMBENSECASTOR CIFUENTES

030

16:00

GUARANI

X

U.R.T.FARIÃO

031

16:00

BOA

X

NACIONALDILZON MELO
19-02- 4ªf

032

21:00

CRUZEIRO

X

GUARANIMINEIRÃO

033

20:30

TUPI

X

VILLA NOVARAD. MARIO HELENIO

034

20:00

U.R.T.

X

ATLETICOZAMA MACIEL

035

20:00

TOMBENSE

X

BOACAMPO TOMBENSE

036

20:00

NACIONAL

X

MINASSOARES AZEVEDO
22-02- S

037

16:00

CALDENSE

X

VILLA NOVARONALDÃO

038

16:00

TUPI

X

NACIONALRAD. MARIO HELENIO
23-02- D

039

16:00

ATLETICO

X

AMERICAARENA INDEPENDENCIA

040

16:00

BOA

X

CRUZEIRODILZON MELO
26-02- 4ªf

041

20:00

MINAS

X

CALDENSEARENA DO JACARÉ

042

21:00

AMERICA

X

BOAARENA INDEPENDENCIA
01-03- S

043

16:00

CRUZEIRO

X

MINASMINEIRÃO

044

16:00

VILLA NOVA

X

ATLETICOCASTOR CIFUENTES

045

16:00

TOMBENSE

X

TUPICAMPO TOMBENSE

046

16:00

BOA

X

GUARANIDILZON MELO

047

16:00

AMERICA

X

NACIONALARENA INDEPENDENCIA

048

16:00

CALDENSE

X

U.R.T.RONALDÃO
05-03- 4ªf

049

20:00

NACIONAL

X

CRUZEIROSOARES AZEVEDO

050

20:00

U.R.T.

X

TOMBENSEZAMA MACIEL

051

20:30

GUARANI

X

AMERICAFARIÃO

052

20:30

VILLA NOVA

X

MINASCASTOR CIFUENTES

053

20:30

TUPI

X

BOARAD. MARIO HELENIO

054

21:00

ATLETICO

X

CALDENSEARENA INDEPENDENCIA
09-03- D

055

16:00

NACIONAL

X

U.R.T.SOARES AZEVEDO

056

16:00

GUARANI

X

ATLETICOFARIÃO

057

16:00

CRUZEIRO

X

TUPIMINEIRÃO

058

16:00

MINAS

X

TOMBENSEARENA DO JACARÉ

059

16:00

BOA

X

CALDENSEDILZON MELO

060

16:00

AMERICA

X

VILLA NOVAARENA INDEPENDENCIA
16-03- D

061

16:00

ATLETICO

X

BOAARENA INDEPENDENCIA

062

16:00

TOMBENSE

X

CRUZEIROCAMPO TOMBENSE

063

16:00

U.R.T.

X

MINASZAMA MACIEL

064

16:00

VILLA NOVA

X

NACIONALCASTOR CIFUENTES

065

16:00

TUPI

X

GUARANIRAD. MARIO HELENIO

066

16:00

CALDENSE

X

AMERICARONALDÃO

Toque de Bola

Ivan Elias, associado do Panathlon Club de Juiz de Fora, é jornalista, formado em Comunicação Social pela UFJF. Trabalhou por mais de 11 anos no Sistema Solar de Comunicação (Rádio Solar e jornal Tribuna de Minas), em Juiz de Fora. Já foi freelancer da Folha de S. Paulo, atuou como produtor de matérias de TV e em 2007 e 2008 “defendeu” o Tupi, na Bancada Democrática do Alterosa Esporte, da TV Alterosa (SBT-Minas). É filiado à Associação Mineira de Cronistas Esportivos (AMCE) e Associação Brasileira de Cronistas Esportivos (Abrace).

Este post tem 2 comentários

  1. Adriano

    Se o tupi for mesmo investir na base e realizar testes bem que ele podia realizar um teste na cidade de conselheiro lafaiete-mg.

Deixe seu comentário