Sport x Atlético é atração na manhã de sábado em JF. Veja raios-X dos Estaduais Infantil e Juvenil

Invictas e com cem por cento de aproveitamento após duas rodadas, as equipes infantis e juvenis do Sport Club Juiz de Fora encaram grandes desafios na terceira rodada. Recebem na manhã deste sábado, 25, o Atlético Mineiro, em rodada dupla pelos Estaduais de base promovidos pela Federação Mineira.

A partida entre os infantis começa às 9h e o encontro dos juvenis está marcado para 10h30, ambos no Estádio José Procópio Teixeira.

O Uberabinha, de Juiz de Fora, que também disputa as duas competições, tem compromissos fora de casa. Enfrenta o Vila Nova de Iapu, nos mesmos horários: 9h, Infantil, e 10h30, Juvenil.

Veja todos os jogos da rodada com escala de arbitragem:

CATEGORIA INFANTIL – FASE PRELIMINAR  3ª RODADA

A.M.D.H.

X

Araxá E.C.

25/05/2013

A:Márcio Tavares da Silva (FMF)

09h

A1:Douglas Almeida Costa (FMF)Ibirité
A2:Adílio Ribeiro da Silva (FMF)Municipal

 

Vila Nova F.C.

X

A.E. Uberabinha

25/05/2013

A:Leonardo Godinho Palhares (FMF)

09h

A1:Warllen Breno Paixão Salgado (FMF)Iapu
A2:Wellington Luiz Figueiredo (FMF)Municipal
Sport Club Juiz de Fora

X

C. Atlético Mineiro

25/05/2013

A:Denisson Eufrásio Domingues (FMF)

09h

A1:Leandro Salvador da Silva (FMF)Juiz de Fora
A2:Wagner Ferreira de Souza (FMF)Campo do Sport

 

C.G.P. Atlético Clube

X

SINDUFLA

25/05/2013

A:Enivaldo Lopes da Silva (FMF)

09h

A1:Vivaldi Pedro Baeta (FMF)Lavras
A2:Erik Giovanni Fernandes (FMF)Juventino Dias

 

João Pinheiro E.C.

X

Acesita E.C.

25/05/2013

A:Wilson do Carmo (FMF)

09h

A1:Magno Arantes Lira (FMF)João Pinheiro
A2:Ronei Cândido Alves (FMF)Pinicão

 

Riachinho E.C.

X

Cruzeiro E.C.

25/05/2013

A:Murilo Francisco Misson Júnior (FMF)

13h30

A1:Anílton Alves de Faria (FMF)Contagem
A2:Luiz Carlos Brum (FMF)Campo Frigoarnaldo
Santa Cruz F.C.

X

Coimbra E.C. Ltda.

25/05/2013

A:Paulo Sérgio Ribeiro (FMF)

14h

A1:Evandro Lacerda Reis (FMF)Belo Horizonte
A2:Hélio José dos Santos (FMF)Campo Santa Cruz

 

Estrada Real E.C.

X

Contagem E.C.

25/05/2013

A:Ewerton Augusto da Silva (FMF)

14h

A1:Filipe Ramos Santana (FMF)Ouro Branco
A2:Marco Aurélio Augusto Fazekas Ferreira (FMF)Mun.José M. Filho

 

Vasco da Gama F.C.

X

América F.C.

26/05/2013

A:Claudionor Rosa da Silva (FMF)

09h

A1:Valdeci Angelo da Silva (FMF)Divinópolis
A2:Jerferson Antônio da Costa (FMF)Farião

CATEGORIA JUVENIL  – FASE PRELIMINAR  3ª RODADA

 

A.M.D.H.

X

Araxá E.C.

25/05/2013

A:Adílio Ribeiro da Silva (FMF)

10h30

A1:Douglas Almeida Costa (FMF)Ibirité
A2:Márcio Tavares da Silva (FMF)Municipal

 

Vila Nova F.C.

X

A.E. Uberabinha

25/05/2013

A:Wellington Luiz Figueiredo (FMF)

10h30

A1:Warllen Breno Paixão Salgado (FMF)Iapu
A2:Leonardo Godinho Palhares (FMF)Municipal
Sport Club Juiz de Fora

X

C. Atlético Mineiro

25/05/2013

A:Wagner Ferreira de Souza (FMF)

10h30

A1:Leandro Salvador da Silva (FMF)Juiz de Fora
A2:Denisson Eufrásio Domingues (FMF)Campo do Sport

 

C.G.P. Atlético Clube

X

SINDUFLA

25/05/2013

A:Erik Giovanni Fernandes (FMF)

10h30

A1:Vivaldi Pedro Baeta (FMF)Lavras
A2;Enivaldo Lopes da Silva (FMF)Juventino Dias

 

João Pinheiro E.C.

X

Clube Desportivo Minas

25/05/2013

A:Ronei Cândido Alves (FMF)

10h30

A1:Magno Arantes Lira (FMF)João Pinheiro
A2:Wilson do Carmo (FMF)Pinicão

 

Riachinho E.C.

X

Cruzeiro E.C.

25/05/2013

A:Luiz Carlos Brum (FMF)

15h

A1:Anílton Alves de Faria (FMF)Contagem
A2:Murilo Francisco Misson Júnior (FMF)Campo Frigoarnaldo
Santa Cruz F.C.

X

Villa Nova A.C.

25/05/2013

A:Hélio José dos Santos (FMF)

16h

A1:Evandro Lacerda Reis (FMF)Belo Horizonte
A2:Paulo Sérgio Ribeiro (FMF)Campo Santa Cruz

 

Estrada Real E.C.

X

Contagem E.C.

25/05/2013

A:Marco Aurélio Augusto Fazekas Ferreira (FMF)

16h

A1:Filipe Ramos Santana (FMF)Ouro Branco
A2:Ewerton Augusto da Silva (FMF)Mun.José M. Filho

 

Vasco da Gama F.C.

X

América F.C.

26/05/2013

A:Jerferson Antônio da Costa (FMF)

10h30

A1:Valdeci Angelo da Silva (FMF)Divinópolis
A2:Claudionor Rosa da Silva (FMF)Farião

   Classificação do Mineiro Infantil (Sport e Uberabinha estão na Chave B):

 

Classificação Campeonato Mineiro Infantil 2013 – Primeira Fase
ChavePos.EquipePGJVDEGPGCSG%AP
Chave A1América6220024123100.00
Chave A2Araxá EC62200505100.00
Chave A3Santa Cruz FC3211013-250.00
Chave A4Vasco da Gama1201101-116.67
Chave A5AMDH1201113-216.67
Chave A6Coimbra02020023-230.00
Chave B1Atlético6220010010100.00
Chave B2Sport JF62200606100.00
Chave B3SINDUFLA4210131266.67
Chave B4Vila Nova1201101-116.67
Chave B5Uberabinha0202019-80.00
Chave B6C.G.P.0202009-90.00
Chave C1Acesita4210142266.67
Chave C2Cruzeiro31100101100.00
Chave C3Riachinho31100101100.00
Chave C4Estrada Real1100122033.33
Chave C5Contagem0101002-20.00
Chave C6João Pinheiro0202002-20.00

 

Classificação do Mineiro Juvenil

Classificação Campeonato Mineiro Juvenil 2013 – Primeira Fase
ChavePos.EquipePGJVDEGPGCSG%AP
Chave A1AMDH4210172566.67
Chave A2América4210142266.67
Chave A3Santa Cruz FC3211021150.00
Chave A4Araxá EC3211023-150.00
Chave A5Vasco da Gama3211015-450.00
Chave A6Villa Nova0202014-30.00
Chave B1Sport JF62200532100.00
Chave B2Atlético4210121166.67
Chave B3SINDUFLA3211033050.00
Chave B4Vila Nova3211033050.00
Chave B5C.G.P.1201123-116.67
Chave B6Uberabinha0202024-20.00
Chave C1Desportivo Minas62200514100.00
Chave C2Cruzeiro31100808100.00
Chave C3João Pinheiro3211049-550.00
Chave C4Estrada Real1201113-216.67
Chave C5Riachinho1201125-316.67
Chave C6Contagem0101013-20.00

Artilheiros do Infantil (atualizado em 21/5):

ATUALIZADO EM: 21/05

05 GOLS: Matheus Leonardo (América);

03 GOLS: Gabriel Henrique, Kennedy Pereira, Higor Felipe (América); Anderson Domingos (Atlético);

02 GOLS: Markton Chaidey, Mateus Pereira, Bernardo Vilar (Acesita); Gabriel Henrique (América); Jordan Marcos (Atlético); Maikon Douglas (Araxá);

01 GOL:  Marcus Vinícius, Igor Alan (Acesita); Victor Moreira, Victor Lourenço, Alan Pereira, Leandro Pereira (América); Lucas Pires, Lucas Rafael, Alex Magno, Marco Túlio, Gabriel Costa (Atlético); Jonathas Matheus, Caio Santana (Araxá); Marcelo Júnior (Cruzeiro);  Weshiley Alex (AMDH);  Wesley de Paula (Estrada Real); Otávio Marques (Riachinho); Matheus de Paula (Santa Cruz); Pedro Henrique, Gleysson Altair (Sindufla);Gabriel Furtado, Gabriel Vitor, Matheus Pinheiro, Arthur Moraes, Denner William, Matheus Soares (Sport); João Vitor (Uberabinha); 

 

Artilheiros do Juvenil (atualizado em 21/5)

05 GOLS: Wendel Ribeiro (Cruzeiro);

03 GOLS: Flávio Augusto (AMDH);

02 GOLS: Breno Ferreira (AMDH); Lucas Rufino (Desportivo Minas); Matheus Landim (João Pinheiro); João Marcus (Sport);

01 GOL: Cézar Augusto, César Emanuel (AMDH); Lucas Souza, José Marcus, Moacir Neto, Leandro Dias (América); Luiz Carlos Neto, Gabriel Cardoso (Araxá); Thalis Henrique, Victor Lopes (Atlético); Daniel Willian (Contagem); Allan Wendel, Luiz Carlos (CGP) Lucas Guedes, Luiz Felipe, Elias Franco (Cruzeiro); João Pedro, Bruno Maurílio, Pablo Andrade (Desportivo Minas); Ederson Júnior (Estrada Real); Valjohnata Silva, Paulo Henrique (João Pinheiro); Edy Irvaini, Moacyr Jales (Riachinho); Anderson Gil, Diego Evandro (Santa Cruz); Willian Rocha, Luiz Gustavo, Igor Saturnino (Sindufla);  Wesley Moraes, Danilo Alberto, Albert Rocha(Sport);  Wallace de Deus, Gleison Venâncio  (Uberabinha); João Pedro (Vasco da Gama); Wellington Oliveira (Vila Nova);  Andrey Lúcio, Hiago Augusto, Janty Roger (Villa Nova);  

Texto com informações do Portal da Federação Mineira de Futebol

 

Toque de Bola

Ivan Elias, associado do Panathlon Club de Juiz de Fora, é jornalista, formado em Comunicação Social pela UFJF. Trabalhou por mais de 11 anos no Sistema Solar de Comunicação (Rádio Solar e jornal Tribuna de Minas), em Juiz de Fora. Já foi freelancer da Folha de S. Paulo, atuou como produtor de matérias de TV e em 2007 e 2008 “defendeu” o Tupi, na Bancada Democrática do Alterosa Esporte, da TV Alterosa (SBT-Minas). É filiado à Associação Mineira de Cronistas Esportivos (AMCE) e Associação Brasileira de Cronistas Esportivos (Abrace).

Este post tem um comentário

Deixe seu comentário