25 maio 2013

Sport x Atlético é atração na manhã de sábado em JF. Veja raios-X dos Estaduais Infantil e Juvenil



Invictas e com cem por cento de aproveitamento após duas rodadas, as equipes infantis e juvenis do Sport Club Juiz de Fora encaram grandes desafios na terceira rodada. Recebem na manhã deste sábado, 25, o Atlético Mineiro, em rodada dupla pelos Estaduais de base promovidos pela Federação Mineira.

A partida entre os infantis começa às 9h e o encontro dos juvenis está marcado para 10h30, ambos no Estádio José Procópio Teixeira.

O Uberabinha, de Juiz de Fora, que também disputa as duas competições, tem compromissos fora de casa. Enfrenta o Vila Nova de Iapu, nos mesmos horários: 9h, Infantil, e 10h30, Juvenil.

Veja todos os jogos da rodada com escala de arbitragem:

CATEGORIA INFANTIL – FASE PRELIMINAR  3ª RODADA

A.M.D.H.

X

Araxá E.C.

25/05/2013

A:Márcio Tavares da Silva (FMF)

09h

A1:Douglas Almeida Costa (FMF) Ibirité
A2:Adílio Ribeiro da Silva (FMF) Municipal

 

Vila Nova F.C.

X

A.E. Uberabinha

25/05/2013

A:Leonardo Godinho Palhares (FMF)

09h

A1:Warllen Breno Paixão Salgado (FMF) Iapu
A2:Wellington Luiz Figueiredo (FMF) Municipal
Sport Club Juiz de Fora

X

C. Atlético Mineiro

25/05/2013

A:Denisson Eufrásio Domingues (FMF)

09h

A1:Leandro Salvador da Silva (FMF) Juiz de Fora
A2:Wagner Ferreira de Souza (FMF) Campo do Sport

 

C.G.P. Atlético Clube

X

SINDUFLA

25/05/2013

A:Enivaldo Lopes da Silva (FMF)

09h

A1:Vivaldi Pedro Baeta (FMF) Lavras
A2:Erik Giovanni Fernandes (FMF) Juventino Dias

 

João Pinheiro E.C.

X

Acesita E.C.

25/05/2013

A:Wilson do Carmo (FMF)

09h

A1:Magno Arantes Lira (FMF) João Pinheiro
A2:Ronei Cândido Alves (FMF) Pinicão

 

Riachinho E.C.

X

Cruzeiro E.C.

25/05/2013

A:Murilo Francisco Misson Júnior (FMF)

13h30

A1:Anílton Alves de Faria (FMF) Contagem
A2:Luiz Carlos Brum (FMF) Campo Frigoarnaldo
Santa Cruz F.C.

X

Coimbra E.C. Ltda.

25/05/2013

A:Paulo Sérgio Ribeiro (FMF)

14h

A1:Evandro Lacerda Reis (FMF) Belo Horizonte
A2:Hélio José dos Santos (FMF) Campo Santa Cruz

 

Estrada Real E.C.

X

Contagem E.C.

25/05/2013

A:Ewerton Augusto da Silva (FMF)

14h

A1:Filipe Ramos Santana (FMF) Ouro Branco
A2:Marco Aurélio Augusto Fazekas Ferreira (FMF) Mun.José M. Filho

 

Vasco da Gama F.C.

X

América F.C.

26/05/2013

A:Claudionor Rosa da Silva (FMF)

09h

A1:Valdeci Angelo da Silva (FMF) Divinópolis
A2:Jerferson Antônio da Costa (FMF) Farião

CATEGORIA JUVENIL  – FASE PRELIMINAR  3ª RODADA

 

A.M.D.H.

X

Araxá E.C.

25/05/2013

A:Adílio Ribeiro da Silva (FMF)

10h30

A1:Douglas Almeida Costa (FMF) Ibirité
A2:Márcio Tavares da Silva (FMF) Municipal

 

Vila Nova F.C.

X

A.E. Uberabinha

25/05/2013

A:Wellington Luiz Figueiredo (FMF)

10h30

A1:Warllen Breno Paixão Salgado (FMF) Iapu
A2:Leonardo Godinho Palhares (FMF) Municipal
Sport Club Juiz de Fora

X

C. Atlético Mineiro

25/05/2013

A:Wagner Ferreira de Souza (FMF)

10h30

A1:Leandro Salvador da Silva (FMF) Juiz de Fora
A2:Denisson Eufrásio Domingues (FMF) Campo do Sport

 

C.G.P. Atlético Clube

X

SINDUFLA

25/05/2013

A:Erik Giovanni Fernandes (FMF)

10h30

A1:Vivaldi Pedro Baeta (FMF) Lavras
A2;Enivaldo Lopes da Silva (FMF) Juventino Dias

 

João Pinheiro E.C.

X

Clube Desportivo Minas

25/05/2013

A:Ronei Cândido Alves (FMF)

10h30

A1:Magno Arantes Lira (FMF) João Pinheiro
A2:Wilson do Carmo (FMF) Pinicão

 

Riachinho E.C.

X

Cruzeiro E.C.

25/05/2013

A:Luiz Carlos Brum (FMF)

15h

A1:Anílton Alves de Faria (FMF) Contagem
A2:Murilo Francisco Misson Júnior (FMF) Campo Frigoarnaldo
Santa Cruz F.C.

X

Villa Nova A.C.

25/05/2013

A:Hélio José dos Santos (FMF)

16h

A1:Evandro Lacerda Reis (FMF) Belo Horizonte
A2:Paulo Sérgio Ribeiro (FMF) Campo Santa Cruz

 

Estrada Real E.C.

X

Contagem E.C.

25/05/2013

A:Marco Aurélio Augusto Fazekas Ferreira (FMF)

16h

A1:Filipe Ramos Santana (FMF) Ouro Branco
A2:Ewerton Augusto da Silva (FMF) Mun.José M. Filho

 

Vasco da Gama F.C.

X

América F.C.

26/05/2013

A:Jerferson Antônio da Costa (FMF)

10h30

A1:Valdeci Angelo da Silva (FMF) Divinópolis
A2:Claudionor Rosa da Silva (FMF) Farião

   Classificação do Mineiro Infantil (Sport e Uberabinha estão na Chave B):

 

Classificação Campeonato Mineiro Infantil 2013 – Primeira Fase
Chave Pos. Equipe PG J V D E GP GC SG %AP
Chave A 1 América 6 2 2 0 0 24 1 23 100.00
Chave A 2 Araxá EC 6 2 2 0 0 5 0 5 100.00
Chave A 3 Santa Cruz FC 3 2 1 1 0 1 3 -2 50.00
Chave A 4 Vasco da Gama 1 2 0 1 1 0 1 -1 16.67
Chave A 5 AMDH 1 2 0 1 1 1 3 -2 16.67
Chave A 6 Coimbra 0 2 0 2 0 0 23 -23 0.00
Chave B 1 Atlético 6 2 2 0 0 10 0 10 100.00
Chave B 2 Sport JF 6 2 2 0 0 6 0 6 100.00
Chave B 3 SINDUFLA 4 2 1 0 1 3 1 2 66.67
Chave B 4 Vila Nova 1 2 0 1 1 0 1 -1 16.67
Chave B 5 Uberabinha 0 2 0 2 0 1 9 -8 0.00
Chave B 6 C.G.P. 0 2 0 2 0 0 9 -9 0.00
Chave C 1 Acesita 4 2 1 0 1 4 2 2 66.67
Chave C 2 Cruzeiro 3 1 1 0 0 1 0 1 100.00
Chave C 3 Riachinho 3 1 1 0 0 1 0 1 100.00
Chave C 4 Estrada Real 1 1 0 0 1 2 2 0 33.33
Chave C 5 Contagem 0 1 0 1 0 0 2 -2 0.00
Chave C 6 João Pinheiro 0 2 0 2 0 0 2 -2 0.00

 

Classificação do Mineiro Juvenil

Classificação Campeonato Mineiro Juvenil 2013 – Primeira Fase
Chave Pos. Equipe PG J V D E GP GC SG %AP
Chave A 1 AMDH 4 2 1 0 1 7 2 5 66.67
Chave A 2 América 4 2 1 0 1 4 2 2 66.67
Chave A 3 Santa Cruz FC 3 2 1 1 0 2 1 1 50.00
Chave A 4 Araxá EC 3 2 1 1 0 2 3 -1 50.00
Chave A 5 Vasco da Gama 3 2 1 1 0 1 5 -4 50.00
Chave A 6 Villa Nova 0 2 0 2 0 1 4 -3 0.00
Chave B 1 Sport JF 6 2 2 0 0 5 3 2 100.00
Chave B 2 Atlético 4 2 1 0 1 2 1 1 66.67
Chave B 3 SINDUFLA 3 2 1 1 0 3 3 0 50.00
Chave B 4 Vila Nova 3 2 1 1 0 3 3 0 50.00
Chave B 5 C.G.P. 1 2 0 1 1 2 3 -1 16.67
Chave B 6 Uberabinha 0 2 0 2 0 2 4 -2 0.00
Chave C 1 Desportivo Minas 6 2 2 0 0 5 1 4 100.00
Chave C 2 Cruzeiro 3 1 1 0 0 8 0 8 100.00
Chave C 3 João Pinheiro 3 2 1 1 0 4 9 -5 50.00
Chave C 4 Estrada Real 1 2 0 1 1 1 3 -2 16.67
Chave C 5 Riachinho 1 2 0 1 1 2 5 -3 16.67
Chave C 6 Contagem 0 1 0 1 0 1 3 -2 0.00

Artilheiros do Infantil (atualizado em 21/5):

ATUALIZADO EM: 21/05

05 GOLS: Matheus Leonardo (América);

03 GOLS: Gabriel Henrique, Kennedy Pereira, Higor Felipe (América); Anderson Domingos (Atlético);

02 GOLS: Markton Chaidey, Mateus Pereira, Bernardo Vilar (Acesita); Gabriel Henrique (América); Jordan Marcos (Atlético); Maikon Douglas (Araxá);

01 GOL:  Marcus Vinícius, Igor Alan (Acesita); Victor Moreira, Victor Lourenço, Alan Pereira, Leandro Pereira (América); Lucas Pires, Lucas Rafael, Alex Magno, Marco Túlio, Gabriel Costa (Atlético); Jonathas Matheus, Caio Santana (Araxá); Marcelo Júnior (Cruzeiro);  Weshiley Alex (AMDH);  Wesley de Paula (Estrada Real); Otávio Marques (Riachinho); Matheus de Paula (Santa Cruz); Pedro Henrique, Gleysson Altair (Sindufla);Gabriel Furtado, Gabriel Vitor, Matheus Pinheiro, Arthur Moraes, Denner William, Matheus Soares (Sport); João Vitor (Uberabinha); 

 

Artilheiros do Juvenil (atualizado em 21/5)

05 GOLS: Wendel Ribeiro (Cruzeiro);

03 GOLS: Flávio Augusto (AMDH);

02 GOLS: Breno Ferreira (AMDH); Lucas Rufino (Desportivo Minas); Matheus Landim (João Pinheiro); João Marcus (Sport);

01 GOL: Cézar Augusto, César Emanuel (AMDH); Lucas Souza, José Marcus, Moacir Neto, Leandro Dias (América); Luiz Carlos Neto, Gabriel Cardoso (Araxá); Thalis Henrique, Victor Lopes (Atlético); Daniel Willian (Contagem); Allan Wendel, Luiz Carlos (CGP) Lucas Guedes, Luiz Felipe, Elias Franco (Cruzeiro); João Pedro, Bruno Maurílio, Pablo Andrade (Desportivo Minas); Ederson Júnior (Estrada Real); Valjohnata Silva, Paulo Henrique (João Pinheiro); Edy Irvaini, Moacyr Jales (Riachinho); Anderson Gil, Diego Evandro (Santa Cruz); Willian Rocha, Luiz Gustavo, Igor Saturnino (Sindufla);  Wesley Moraes, Danilo Alberto, Albert Rocha(Sport);  Wallace de Deus, Gleison Venâncio  (Uberabinha); João Pedro (Vasco da Gama); Wellington Oliveira (Vila Nova);  Andrey Lúcio, Hiago Augusto, Janty Roger (Villa Nova);  

Texto com informações do Portal da Federação Mineira de Futebol

 


Voltar

Uma Resposta to “Sport x Atlético é atração na manhã de sábado em JF. Veja raios-X dos Estaduais Infantil e Juvenil”

Deixe uma resposta

Notícias


20 maio 2018
Que fase! Tupi perde a quarta na Série C

19 maio 2018
Missão cumprida! Tupi Futsal traz a vaga e pega o Corinthians

18 maio 2018
Super promoção “Causos IOR”! Saiba aqui como participar

18 maio 2018
UFJF/Asepel volta à cena no Campeonato Mineiro de base

+ notícias

Toque de Bola

O primeiro portal exclusivo de esportes de Juiz de Fora cresceu rápido! Lançado oficialmente em janeiro de 2011, o Toque de Bola conquistou milhares de seguidores também nas redes sociais. Estamos no Instagram, no face, no Twitter. Informação dinâmica, com credibilidade e agilidade.


Acesse

error: Conteúdo protegido.